вторник, 25 июня 2013 г.

X межрегиональная школа молодого библиотекаря – 2013






С 17 по 23 июня мне посчастливилось принять участие в X межрегиональной школе молодого библиотекаря «ЭКОЛОГИЯ: ОПЫТ. ЗНАНИЯ. НОВАЦИИ». Проходила она в городе-курорте Пятигорске на базе Центральной городской библиотеки имени М. Горького (http://lib.kmv.ru/index.php?menu=0&submenu=0).  

Школа молодого библиотекаря – одно из основных мероприятий программы поддержки молодых библиотекарей Ставрополья «Надежды будущего» и ведущее направление деятельности секции РБА «Молодые в библиотечном деле», направленное на поддержку молодых библиотекарей России, принимающих активное участие в инновационном обновлении библиотек.

Организаторами Школы выступили: Ставропольская краевая юношеская библиотека (http://www.stavkub.ru/), Российская государственная библиотека для молодёжи (http://www.rgub.ru/),  секция РБА «Молодые в библиотечном деле» (http://www.rba.ru/content/activities/section/27/index.php?papka=27&id_sec=26).



В Школе молодого библиотекаря повысили квалификацию специалисты из Волгограда, Нижнего Новгорода, Ставропольского края. На торжественном открытии участников приветствовали Л.Ф. Игнатова – руководитель Школы молодого библиотекаря, Т.С. Макаренко – главный редактор журнала «Молодые в библиотечном деле» (http://www.library.ru/1/education/journal/), В.В. Лещинская – руководитель проекта «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодёжи (http://www.ecoculture.ru/),   Н.С. Смирнова – директор ЦГБ им. Горького г. Пятигорска.

Тема «ЭКОЛОГИЯ: ОПЫТ. ЗНАНИЯ. НОВАЦИИ» актуальна всегда и особенно в Год охраны окружающей среды. На занятиях Школы были рассмотрены понятие «экологическая культура», современные тенденции в экологическом просвещении молодёжи (из опыта библиотек России), перспективы неформальных библиотечных встреч на экологические темы, стиль жизни – здоровье, презентация экологической деятельности библиотек регионов-участников Школы. Кроме того, состоялась выездная сессия «Эко-встреча» с презентацией работы МУК «ЦБС г. Кисловодска» и тренинг «Социальное проектирование: от идеи к действию».

Работа Школы молодого библиотекаря завершилась вручением дипломов, поздравлениями и добрыми пожеланиями организаторов.


Во время работы Школы мы посетили домик-музей М.Ю. Лермонтова, побывали на экскурсиях по Лермонтовским местам Пятигорска и в Цейское ущелье – жемчужину Северного Кавказа (республика Северная Осетия-Алания). http://www.youtube.com/watch?v=47umTmxq2-s

Цей – это край волшебных красот: величественных снежных вершин, бурных и стремительных горных рек, пенистых водопадов, снежников и ледников, заповедных хвойных и смешанных лесов, альпийских и субальпийских лугов, чистого озонированного воздуха, великолепных пейзажей. В этом мы смогли убедиться, поднявшись по канатной дороге на Сказский ледник.

В Цейском ущелье посетили широко известное осетинское святилище Реком. Среди древностей Северной Осетии Реком занимает особое место: он сооружён не из традиционного для горной Осетии камня, а из дерева и в этом смысле уникален.


Несомненно, эта экскурсия ещё больше сплотила нас, достигнув главной цели межрегиональной Школы молодого библиотекаря – формирование единого профессионального пространства молодых специалистов по экологическому просвещению молодёжи.




Комментариев нет: